• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и реализация стратегии развития детского языкового центра в современных условиях

ФИО студента: Шавалеева Ирина Валерьевна

Руководитель: Рождественский Виктор Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день практически все компании находятся в постоянном поиске решений, позволяющих фирме выживать в конкурентной борьбе. В постоянно меняющихся условиях окружающей среды возникает потребность в стратегическом управлении, которое обеспечит успех компании на рынке. Цель данной магистерской диссертации состоит в разработке и реализации стратегии развития детского языкового центра в современных условиях. Работа выполнялась на примере центра «Полиглотики», расположенного в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода. В первой главе исследования были описаны основные понятия стратегического менеджмента, изучены аналитические инструменты, применяемые для анализа стратегической ситуации предприятия и описаны подходы к формированию стратегии организации. Вторая глава посвящена анализу рынка услуг частных детских языковых центров и определению текущего стратегического положения центра «Полиглотики» на этом рынке. При анализе стратегической ситуации во внутренней и внешней средах компании применялись методики SPACE-анализа, системно-ситуационного анализа, пяти сил Портера, PESTLE-анализа, SWOT-анализа, основанные на экспертной оценке. Также в этой главе проведен сравнительный анализ деятельности центра до и после распространения пандемии Covid-19 и на основе полученных данных разработаны рекомендации по выбору дальнейшей стратегии развития языкового центра «Полиглотики». Третья глава посвящена разработке и реализации стратегии. Для этого, в первую очередь, сформированы видение, миссия и система целей организации. На основе проведенного анализа разработан календарный план мероприятий по реализации выбранной стратегии и проведена оценка эффективности его реализации. Результатом магистерской диссертации стала разработанная стратегия дальнейшего развития компании, которая показала свою эффективность в результате оценки первых шагов по ее реализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ