• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование процесса управления возвратами на примере производственной компании

ФИО студента: Хлобыстова Ксения Игоревна

Руководитель: Алямовская Наталия Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Тенденции на рынке бытовой техники приводят к увеличению объемов возвратных потоков и росту внимания к проблемам реверсивной логистики. Правильно выстроенная замкнутая цепь поставок позволяет компенсировать часть затрат на управление возвратами и повысить показатели эффективности бизнеса. Таким образом, перед компаниями возникает задача организации замкнутой цепи поставок и управления возвратным потоком повышенной интенсивности. Одним из решений возникающих проблем является оптимальное выстраивание процесса управления возвратными потоками, которое позволяет снизить затраты на замкнутую цепь поставок и повысить ее эффективность. Данный факт подтверждает актуальность выбранной темы исследования. В качестве фокусной компании рассмотрено российское подразделение французской компании-производителя малой бытовой техники. Цель работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления возвратными потоками. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе проанализирована ситуация на рынке производителей бытовой техники, положение на нем фокусной компании, а также ее хозяйственная и логистическая деятельность. Вторая глава посвящена анализу теоретических исследований по управлению возвратами. Также во второй главе предложены показатели для оценки эффективности замкнутой цепи поставок и разработана процедура совершенствования процесса управления возвратными потоками. В третьей главе рассмотрено внедрение предлагаемой процедуры совершенствования в фокусную компанию, проанализированы этапы внедрения, а также доказана экономическая эффективность предлагаемых решений. ВКР выполнена на 89 страницах и содержит 24 рисунка, 25 таблиц, 4 приложения и 39 литературных источников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ