• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антикоррупционные инициативы гражданского общества в Гане: сравнение национальных и региональных НКО

ФИО студента: Оборо-Офферие Руби Аманда -

Руководитель: Ди Пуппо Лили

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2021

В Гане коррупция серьезно сдерживает развитие национальной экономики и отрицательно сказывается на стабильности, уровне доверия и ценностях и принципах надлежащего управления. В основном, объяснения в предыдущих исследованиях о том, как бороться с этим явлением, как правило, сосредоточены на государственных стратегиях и более широких условиях, которые приводят к успеху правительственных антикоррупционных инициатив, обычно предлагая более жесткие правительственные санкции, институциональные реформы и принятие новых законов. В попытке продвинуть недавние дебаты по антикоррупционным инициативам гражданского общества, в этом исследовании анализируются данные интервью с антикоррупционными НПО и экспертами, состоящие из 10 полуструктурированных интервью, чтобы изучить, как НПО внедряют антикоррупционную сферу в Гане. . Результаты показали, что национальные и региональные антикоррупционные НПО и эксперты считают антикоррупционные инициативы правительства бездействующими из-за низкой политической воли. Со стороны НПО было обнаружено, что как национальные, так и региональные НПО дистанцируются от политики и позиционируют себя в качестве активистов и экспертов для достижения долгосрочных законодательных и институциональных изменений. Кроме того, исследование показывает, что в обеих НПО их антикоррупционная деятельность и позиционирование, организационные структуры и принятие универсальной модели борьбы с коррупцией основываются на средствах доноров. Основные отличия заключаются в следующем: национальные НПО постоянно сталкиваются с политической оппозицией, в то время как региональные НПО из-за страха и сильных социальных связей изо всех сил пытаются наладить сотрудничество с гражданами на низовом уровне. Эти результаты показывают, что политическая инструментализация антикоррупционных инициатив НПО и вопрос отношения граждан и социальных норм Ганы в совокупности создают проблему криминализации как со стороны правительства, так и со стороны доноров. Кроме того, поскольку национальные НПО обычно сосредоточены в Аккре, они используют ведущие медиа-платформы для того, чтобы заявить о себе и позорить, что в долгосрочной перспективе повышает их авторитет и мобилизацию ресурсов. Напротив, участие региональных НПО на уровне сообществ порождает неиерархическую организацию, которая может привлекать волонтеров и активистов для укрепления связи с сообществами, которые они представляют. Это исследование способствует теоретическому развитию и пониманию антикоррупционных инициатив гражданского общества, объясняя, как различия в контексте влияют на негосударственные антикоррупционные меры. Уже одно это бросает вызов универсальным заявлениям о глобальной антикоррупционной применимости в академических дебатах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ