• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образы коренных жителей Северной Америки в английских путевых заметках конца XVI – начала XVII веков.

ФИО студента: Кузнецов Ярослав Дмитриевич

Руководитель: Хвальков Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Прикладная и междисциплинарная история (Магистратура)

Год защиты: 2021

В 1492 году Христофор Колумб не приехал в Индию, и мир изменился самым драматическим образом. Для европейских стран, переживающих кризис торговли через арабские страны на востоке, попытка найти альтернативные маршруты в Индию и Китай была естественной и неизбежной. Колумб, веря в шарообразность планеты, совершил одну из самых успешных ошибок в истории Европы. Изучение влияния открытия Нового Света на Европу (а также на Америку) - далеко не новая тема в историографии. Однако в этой работе я использую новые подходы к изучению английских источников, оставленные путешественниками и поселенцами, посетившими Вирджинию и Новую Англию. Я анализирую источники наиболее значимых личностей в контексте осмысления колонизации Нового Света, интеллектуального развития Другого, а также передачи и формирования образа идеального колониста, основанного на языках само-описания и само-репрезентация авторов. Выбранные мной источники оказали огромное влияние на английскую колонизацию Северной Америки. Томас Харриот, например, был первым ученым, посетившим Вирджинию и составившим подробный отчет, заложивший основу для формирования образа Другого. Можно утверждать, что в определенной степени размышления Харриота о том, как должна происходить колонизация и развитие Вирджинии, повлияли на проекты колонизации Джеймстауна - одной из самых успешных английских колоний в Америке. Работы капитана Джона Смита, несомненно унаследовавшие некоторую специфику от своего предшественника, дополняют и раскрывают образ Другого с самых удивительных сторон, в то время как его идеи о том, каким должен быть колонист, отражены в книге «Mourt`s Relation », Написанные паломниками. Эта книга рассказывает историю первого и чуть ли не самого жестокого года религиозных беженцев из Старого Света. Самым существенным отличием в формировании образа Другого является принцип добрососедства, которому паломники были вынуждены следовать. Исходя из всего этого, возникают вопросы о природе динамики развития этих образов. Как изменилось восприятие и конструкция другого? Какие факторы стояли за этими изменениями? Какими эти люди видели себя и своих последователей в освоении этой terra nova? Я отвечаю на эти и другие вопросы в этой работе, используя методы изучения языков описания Другого.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ