• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подчиняя федеральные трансферты: стратегическое взаимодействие между региональными и федеральными властями в России

ФИО студента: Афанасьев Антон Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2021

Субнациональная политика часто изучается как зависимое, спорадическое и незначительное явление. Однако, региональные власти могут рассматриваться как субъекты политики даже в сильно централизованных государствах. В определенных условиях региональные органы власти могут оказывать влиять на решения федеральных властей и изменять, таким образом, характер межбюджетных отношений. В данной работе анализируется то, как российские регионы могут стратегически оптимизировать собственную политику для получения наибольшего объема межбюджетных трансфертов. В магистерской диссертации исследуется распределение политически чувствительных межбюджетных трансфертов в период с 2013 по 2018 годы. Взаимоотношения региональных и федеральных властей представлены как стратегическая сигнальная игра. Под сигнальными стратегиями региональных властей рассматривались корректировка фискальной, избирательной политик и лоббирование региональных интересов. Для проверки данной модели использовались регрессионный и качественный сравнительный анализ. Согласно полученным результатам, субсидии чувствительны к увеличению расходов на социальную политику, повышению результатов «Единой России» на региональных выборах. Иные межбюджетные трансферты оказались более чувствительными к сокращению собственных доходов регионов и расходов на социальную политику. Визиты Президента РФ в регионы лучше объясняли наиболее существенные изменения в обоих видах трансфертов. Учитывая высокий административный и лоббистский потенциал, регион может рассчитывать на больший приток трансфертов. Регионы с низким уровнем безработицы получали большие суммы других межбюджетных трансфертов, в то время как регионы с более высоким уровнем безработицы получали больше субсидий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ