• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели тематической классификации текстовых данных с Интернет-ресурсов и оценка качества ее работы

ФИО студента: Макарова Ксения Николаевна

Руководитель: Кочнев Алексей Андреевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Данная работа направлена на усовершенствование разработанной в рамках прошлогоднего проекта модели классификации текстов по тематике ресурса. В данной работе планируется исследование подходов и способов математического моделирования, применительно к классификации текстовых данных, а также исследование способов и составление методики оценки качества разрабатываемой модели. В данной работе предполагается усовершенствование программной части, а также доработка интерфейса для модуля тематической классификации текстов. Основной задачей модуля, разработанного в рамках проектной работы 2019-2020 г. [1], является анализ собранных из Интернет-ресурсов текстовых данных для дальнейшего автоматического определения классификации Интернет-ресурсов по типам финансовой деятельности. Для достижения целей по улучшению модуля планируется использовать более эффективные подходы математического моделирования, что позволит значительно улучшить работу классификатора текстовых данных по тематике ресурса. В процессе работы был проведен анализ существующих методов и программных средств для разработки математической модели классификации текстовых данных. Также были проведены оценка качества работы модели и проверка эффективности разработанной модели тематической классификации текстов. Объем данной работы 75 страницы, количество иллюстраций в работе – 34, таблиц в работе 2. Список литературы содержит 32 используемых источника.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ