• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспортно-импортная политика Республики Узбекистан в 2016-2018 годах и ее влияние на конкурентоспособность экспорта промышленных товаров отечественных производителей

ФИО студента: Рахматуллоев Бехзод Улугбек угли

Руководитель: Московская Александра Александровна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политический анализ и публичная политика (Магистратура)

Год защиты: 2021

В контексте углубления экономических реформ и повышения открытости экономики Республики Узбекистан особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности экспорта и рационализации импорта, создания условий, способствующих повышению конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках. В условиях открытой рыночной экономики и приоритета чисто экономических соображений нет другого способа ускорить как социальное, так и экономическое развитие страны и повысить благосостояние народа, кроме как гибкой и предсказуемой экономической политики, ее постоянной адаптации к постоянно меняющимся условиям внутреннего и внешнего рынков. 1 октября 2017 года новый Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономической деятельности и совершенствованию таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан». В отличие от предыдущей внешнеторговой политики, принятие этого указа предполагало значительную либерализацию импортной политики страны, снижение торговых барьеров, упрощение административных и технических регламентов импорта и повышение эффективности экспорта. Данное исследование изучает вопрос как повлияло изменение экспортно-импортной политики в 2017 году на конкурентоспособность экспорта промышленных товаров отечественных производителей в Узбекистане? Через какие инструменты экспортно-импортная политика влияет на конкурентоспособность продукции отечественных производителей? Объектом исследования является экспортно-импортная политика Узбекистана в 2016-2018 годах, а именно изменение политики в 2017 году. Предмет исследования - влияние изменения политики в 2017 году на конкурентоспособность экспорта промышленных товаров отечественных производителей. Цель исследования - изучить экспортно-импортную политику Узбекистана в 2016-2018 годах и ее влияние на конкурентоспособность экспорта промышленных товаров отечественных производителей. Анализ показывает, что экспортно-импортная политика, проведенная в Узбекистане до изменения политики, в основном характеризуется относительно жестким протекционистским подходом (применение чрезмерного таможенно-тарифного регулирования, косвенных налогов, административных и технических барьеров и т.д.). Что касается влияния экспортно-импортной политики Узбекистана на конкурентоспособность его отечественных производителей, как показывает анализ, либерализация экспортно-импортной политики в целом положительно повлияла на уровень конкурентоспособности национальных производителей. Это подтверждается в исследовании применением индекса выявленных конкурентных преимуществ (RCA), который количественно показывает рост конкурентоспособности отдельных отраслей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ