• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональные парламенты как факторы партийной (де)мобилизации в современной России: случай системной оппозиции

ФИО студента: Романов Даниил Михайлович

Руководитель: Иванов Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2021

Многие современные исследования в области социальных наук показали, что демократические институты в авторитарном контексте могут использоваться автократами для кооптации оппозиции. В частности, в современных электоральных автократиях эта роль отводится парламентам. Согласно теории, доступ к местам в парламенте и законодательных комитетах усиливает позиции партии и позволяет влиять на региональную политику. Таким образом, диктаторы могут обменять места в парламенте на лояльность оппозиции. Эта теория проверяется на данных из регионов России. Используя уникальный набор данных, охватывающий более 70 регионов России с 2017 по 2019 год, мы показываем, что региональные парламенты могут использоваться губернаторами для уменьшения количества протестов, организованных Либерально-демократической партией России (ЛДПР), в то время как для КПРФ этот эффект не работает. В отличие от предыдущих исследований, посвященных теме кооптации оппозиции через региональные парламенты в России, мы разделяем протесты на две отдельные категории: политические и неполитические. В результате мы обнаружили, что, предоставляя оппозиции доступ к так называемым «рентным комитетам», губернаторы регионов могут наиболее эффективно сократить количество как политических, так и неполитических протестов, организованных ЛДПР. Рентные комитеты дают партии значительные рычаги влияния на формирование региональной политики, поэтому партии становится выгодно оставить протестную деятельность ввиду высоких рисков. Однако все другие измерения кооптации, рассмотренные в работе, похоже, не влияют на протесты, организованные системной оппозицией. Кроме того, мы обнаруживаем, что доля депутатских мандатов, полученных ЛДПР, наоборот, связана с большим количеством протестов. Получение большего количества мест в местном парламенте развивает организационные возможности региональных отделений ЛДПР и, следовательно, расширяет их возможности по организации протестных акций. Вопреки распространенному мнению, что парламенты не могут значительно влиять на политику в автократиях, наше исследование показывает, что парламенты могут как помочь «умиротворить» оппозицию, так и усилить ее мобилизационный потенциал. Таким образом, данное исследование затрагивает сразу несколько областей знаний: современный авторитаризм, российскую политику и массовые социальные движения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ