• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Концепция естественного права в трудах Жака Маритена и ее связь с Всеобщей декларацией прав человека

ФИО студента: Беспоместный Дмитрий Александрович

Руководитель: Хвальков Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Прикладная и междисциплинарная история (Магистратура)

Год защиты: 2021

В исследовании рассматривается мысль выдающегося французского философа 20 века Жака Маритена, наследие которого остается актуальным и в наши дни. Большая часть его философских работ пришлась на первую половину 20-го века и была вдохновлена мировыми войнами, борьбой католической церкви против светских интеллектуальных движений и растущим вниманием к правам человека. Мысль Маритена охватывала большое количество вопросов в области моральной философии, политической философии и даже метафизики. Французский философ был последовательным последователем идей самого известного средневекового мыслителя Фомы Аквинского и назывался в историографии неотомистом. Важное место в его мысли занимает концепция естественного права и его стремление решать практические проблемы своего времени. В общепринятом смысле естественный закон рассматривается как форма закона, которая исходит из самой природы человека и стоит выше других форм человеческого права. В теологии она берет свое начало от Вечного закона Божьего. Эта концепция прошла через многие исторические этапы от Античности, мысли Аристотеля или Цицерона, до Средневековья, мысли Фомы Аквинского, затем до Просвещения, в работах Гоббса, Канта и Руссо и, в конечном счете, до 20-го века в различных школах. Возрождение естественного права в 20 веке также привело к разработке Всеобщей декларации прав человека. Она была принята 10 декабря 1948 года и поддержана 48 странами. Сама Декларация стала ответом на две мировые войны, когда права человека во многих областях были уничтожены в пользу идеологий. Исследование раскрывает вклад Маритена в разработку Декларации и соотнесение его идей с содержанием документа для переоценки значения Жака Маритена и его философии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ