• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматическое извлечение независимых употреблений зависимых конструкций во французском языке

ФИО студента: Палаткина Анна Сергеевна

Руководитель: Зевахина Наталья Александровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Объектом исследования данной работы является феномен расподчинения во французском дискурсе. Этому явлению было уделено относительно мало внимания, но его можно часто обнаружить в спонтанной речи большинства языков. В теоретической части работы дается обзор и сравнение наиболее популярных типологических теорий возможного диахронического развития расподчинения, а также анализ существующих подходов к классификации расподчинительных конструкций относительно их семантических характеристик. Практические задачи исследования состояли в описании конкретных примеров расподчиненных конструкций во французском языке, определении диапазона их дискурсивных функций, составлении шаблонов для экстракции конструкций синтаксическим парсером и составлении корпуса французских расподчинительных конструкций. В рамках настоящей работы, на основе корпусного анализа, собранные конструкции разделяются на классы, отталкиваясь от выражаемых ими модальных значений. В работе описываются три типа диадических конструкций и девять типов расподчинительных конструкций, используемых для выражения определенных коммуникативных целей говорящего, три из которых директивны и шесть не директивны. Результаты этого исследования могут быть полезны как при исследовании феномена расподчинения, так и для изучающих французский язык, так как данные конструкции достаточно частотны, высоко идеоматичны и, безусловно, их употребление специфично для каждого языка в отдельности. Более того, некоторые новые классы, предложенные в этой работе (как, например, memory и dyadic clarification) могут быть рассмотрены в типологической перспективе на наличие или частотность употребления в других языках. Ключевые слова: расподчинение, инсубординация, автоматическое извлечение конструкций, модальность, дискурсивные функции, иллокутивная сила

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ