• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование динамики отношения россиян к турецкому языку качественными методами

ФИО студента: Горган Диана Анатольевна

Руководитель: Влахов Андриан Викторович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация Несмотря на то, что Россия и Турция неразрывно и тесно связаны историческими узами с многовековыми коммерческими и культурными связями, аспект динамики отношения россиян к турецкому языку до сих пор не исследован. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы изучить отношение к турецкому в русскоязычном сообществе, выявить значимые закономерности и корреляции, рассмотреть факторы изменения языкового отношения. Более 100 человек были опрошены с помощью интервью и онлайн-анкетирования, а данные проанализированы совокупностью качественных и количественных методов. Объектом исследования в настоящей работе была совокупность русскоязычных людей, в особенности тех, которые также являются представителями тюркских народов, русских эмигрантов в Турции и людей, у которых есть опыт других важных жизненных событий, связанных с этой страной, потому что изменение языкового отношения к турецкому в основном может быть спровоцировано столкновением с турецкими традициями, искусством или представителями турецкой национальности. Результаты исследования показали и объяснили причинно-следственную связь между языковыми установками и социально-политическими факторами, такими как исторически сложившаяся этническая вражда, стереотипы, личная биография информантов, политическая принадлежность. Ключевые слова: отношение к языку, социолингвистика, этническая принадлежность, турецкий, русскоязычное сообщество

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ