• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моральная нейтрализация академического мошенничества среди студентов бакалавриата

ФИО студента: Власенко Анастасия Витальевна

Руководитель: Широканова Анна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология и социальная информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Доля студентов, прибегающих к академическому мошенничеству, растет на протяжении десятилетий, и исследователи сосредоточены на способах его предотвращения. В последнее время университетами был совершен переход на онлайн-обучение, что привело к изменениям в том, как определяется классическое образование. Это исследование посвящено академическому мошенничеству и тому, что его вызывает на примере среднего университета в России. Теория морального разобщения использована для понимания того, в какой степени она потенциально может опосредовать связь между академическим мошенничеством и внешней мотивацией. Кроме того, были использованы основные человеческие ценности для учета ценностных профилей студентов бакалавриата и их мошеннического поведения. С помощью онлайн-опроса была собрана квотная выборка из 471 студента всех лет по нескольким специальностям. Результаты моделирования структурных уравнений показывают, что моральное разобщение не является посредником между внешней мотивацией к учебе и академическим мошенничеством. Более того, основные человеческие ценности были связаны с различными типами академического мошенничества. Например, студенты с более высоким уровнем ценности достижений позволяют другим студентам чаще копировать их работы, в то время как студенты с более высоким уровнем власти чаще занимаются плагиатом. Также была изучена разница в частоте мошенничества между онлайн и офлайн-курсами, которая показала, что для некоторых видов мошенничества, таких как перефразирование и использование несанкционированных материалов во время тестов и экзаменов, уровни вовлеченности студентов незначительно отличаются. Исследование может быть расширено за счет охвата нескольких университетов, чтобы выявить влияние специальностей и учреждений, а также за счет использования других шкал для академического мошенничества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ