• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация бизнес-процессов проектно-ориентированной компании ООО "СК "СМП-205

ФИО студента: Богомаз Артур Эдуардович

Руководитель: Смельцова Светлана Вячеславовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Строительство является крупной отраслью экономики, которая вводит в эксплуатацию новые объекты производственного и непроизводственного значения, а также занимается их реконструкцией и ремонтом. Отрасль играет значительную роль в развитии экономики страны. С 2000 по 2008 год объем строительных работ рос от 18 до 20% ежегодно. После кризиса 2008 года темпы роста рынка до сих пор не восстановились до докризисных. Кроме того, доля строительства в структуре ВВП России в 2008 году составляла 6,3%, а к 2019 5,6%. С наступлением пандемии объем строительных работ за первую половину 2020 года снизился на 0,5%, а введенные ограничения парализовали деятельность части компаний и поставили их на грань банкротства. На основе этого можно сделать вывод, что рынок строительства в России находится в стагнации. Изменения требований и регламентирующих норм приводит к тому, что для успешного продолжения осуществления своей деятельности в условиях уменьшения объемов работ компаниям необходимо оптимизировать свои бизнес-процессы для уменьшения потерь времени и финансов при реализации проектов. Целью данной работы является разработка рекомендаций по оптимизации бизнес-процессов в компании ООО «СК «СМП-205». Для достижения поставленной цели необходимо исследовать теоретические материалы о проектировании бизнес-процессов, проектно-ориентированных компаниях строительной отрасли, охарактеризовать компанию ООО «СК «СМП-205», описать существующие в ней бизнес-процессы, сделать их анализ, предложить рекомендации по оптимизации существующих бизнес-процессов. Объектом исследования в данной работе будет являться ООО «СК «СМП-205». Предметом исследования являются способы оптимизации бизнес-процессов, существующие внутри компании ООО «СК «СМП-205». В работе были предложены рекомендации, которые позволили бы компании бы повысить скорость выполнения процессов поставки ресурсов, документального, финансового сопровождения проекта во время его реализации, а также уменьшить расходы на их выполнение, повысив рентабельность каждого отдельного проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ