• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональное интеграционное сообщество «Один пояс - один путь»: взаимодействие в области либерализации торговли и обеспечения применения антимонопольного законодательства

ФИО студента: Арапбаева Зулайка Мухтаровна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2021

BRI стал модным словом последнего десятилетия, постепенно привнося эволюцию международных отношений и бросая вызов процессам глобализации. Развиваясь на ходу, BRI все еще остается аморфной, поэтому она стоит на повестке дня, что приводит к коммерческой, промышленной и геополитической революции. Имея идею объединить региональные интеграционные сообщества в единое целое, BRI ведет к фрагментации международного публичного права. Существующий феномен в рамках Инициативы, следовательно, нуждается в координации. Реализуясь путем заключения соглашений о свободной торговле, Инициатива создает платформу, которая должна соответствовать международному праву. Либерализация торговли в рамках Инициативы осуществляется, в частности, ЗСТ ЕАЭС-Китай. Трансграничное применение антимонопольного законодательства в рамках Инициативы вызывает ряд вопросов, в том числе экстерриториальность, возможное решение сотрудничества в области правоприменения. Все эти вопросы совпадают с уже существующей международно-правовой базой международной торговли и международной конкуренции. Концепция BRI действительно не отделена от права международной торговли; либерализация торговли и соблюдение антимонопольного законодательства неразрывно связаны друг с другом; соглашения о торговле и сотрудничестве - это реальное решение для сотрудничества в области соблюдения антимонопольного законодательства. В главе I будет проанализирована правовая база, в которую BRI вписывается (I), путем концептуализации самой Инициативы (1) и определения Инициативы в контексте международного права (2). В главе II мы также рассмотрим общую взаимосвязь между торговлей и конкуренцией и докажем, что всеобъемлющая либерализация торговли и политика конкуренции, в которой делается упор на сотрудничество между странами BRI, являются важным компонентом BRI в том, что касается его цели содействия беспрепятственной торговле. В главе III будет представлен анализ развития сотрудничества в области либерализации торговли в рамках BRI (1). В разделе 2 будет представлен обзор региональных торговых соглашений, существующих вдоль BRI, для лучшего понимания структуры международной торговли BRI (A). Будет дан подробный анализ Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Китаем (B), а также будет представлен обзор состояния сближения ЕС с BRI (C). В главе IV мы рассмотрим трансграничное антимонопольное правоприменение в рамках BRI, предоставив соответствующий сравнительный анализ применения принципов экстерриториальности в соответствующих юрисдикциях (2), проанализировав существующие методы сотрудничества в области антимонопольного правоприменения, чтобы отметить актуальность их значения в контексте BRI (2), а также анализ перспективного сотрудничества антимонопольного правоприменения в рамках Инициативы (1).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ