• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Локальный нормативный акт, как источник трудового права

ФИО студента: Шахназаров Эдгар Рубенович

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация к Выпускной квалификационной работе по теме «Локальный нормативный акт как источник трудового права» студента группы БЮР-173 Шахназарова Эдгара Рубеновича Локальный нормативный акт – один из источников трудового права, который в последнее время приобретает особое значение, их становится все больше. Вместе с тем этот источник правового регулирования труда справедливо будет назвать одним из самых спорных, так как он обладает определенной двойственностью. С одной стороны, эту форму регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений можно назвать одной из наиболее перспективных на данный момент, поскольку в нормативно-правовых актах преобладают диспозитивные и демократические начала, они во многом отвечают интересам сторон регулируемого правоотношения, а также способствуют децентрализации государственного управления в сфере труда. С другой стороны, также наблюдается узурпация власти работодателя за счет принятия им чрезмерного количества локальных нормативных актов и относительно неограниченных возможностей по их введению. В результате фокус правового регулирования смещается с правовых норм на локальные. В связи с этим необходимо найти баланс интересов, прав и обязанностей сторон правоотношений, чтобы локальный нормативный акт как источник мог наиболее эффективно применяться. Это, в свою очередь, требует параллельного устранения ряда пробелов и коллизий в современном трудовом законодательстве. Для того, чтобы это осуществить, необходимо сначала проанализировать понятие локального нормативного акта, его место в системе источников трудового права, виды и процедуру принятия. В результате изучения этих вопросов с учетом специфики локальных нормативных актов были сделаны выводы об основных изменениях, которые следует внести в современное законодательство для устранения правовых пробелов и коллизий. К наиболее существенным следует отнести: законодательное закрепление понятия локального нормативного акта, расширение роли профсоюзов в локальном нормотворчестве, принятие нормы об ответственности работодателя за злоупотребление правом, создание типовой формы правил внутреннего трудового распорядка, а также ряд других изменений. Все эти изменения обусловлены различными факторами, рассмотренными в работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ