• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Колоризация манги с учётом стиля на основе StyleGAN

ФИО студента: Голядкин Максим Юрьевич

Руководитель: Макаров Илья Андреевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2021

Колоризация изображений одновременно сложная и увлекательная задача. В начале века были предложены подходы, использующие человеческую помощь в выборе цветов, что требовало меньше усилий, но все же подразумевало большое количество взаимодействий. Новая волна интереса связана с появлением методов, основанных на обучении. Воодушевляющие результаты их применения к колоризации изображений были неудивительны, поскольку алгоритмы машинного обучения достигли успеха в различных областях науки и развлечений. Еще более сложной задачей является колоризация художественных рисунков. Реальные объекты не так сильно различаются по внешнему виду, но рисунки одних и тех же вещей, особенно выполненные в разных стилях, могут иметь заметно отличающийся внешний вид, сохраняя при этом естественные черты, которые могут быть распознаны человеком, но вряд ли компьютером. В этой работе мы предлагаем подход к колоризации черно-белых страниц манги, который использует генеративные возможности предварительно обученного StyleGAN. Мы собрали набор данных, состоящий из раскрашенной вручную манги, очистили её от шума, и преобразовали в монохромные изображения, чтобы создать пары для обучения с учителем. Предложенная модель была успешно обучена на этом наборе данных. Мы убедились, что StyleGAN способен выучить распределение цветных изображений манги, но его скрытое пространство слишком сложно для существующих методов проекции. Однако даже такое пространство допускает типичные манипуляции, которые могут быть использованы для построения метода генерации цветовых подсказок, упрощающих обучение и вывод в задаче колоризации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ