• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ взаимосвязей требований к модификации модулей сложной автоматизированной информационной системы крупного производителя ПО

ФИО студента: Кожанов Алексей Александрович

Руководитель: Малыженков Павел Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день невозможно обеспечить жизнедеятельность государства без разработки сложных автоматизированных систем, которые бы обрабатывали огромные массивы информации. В целях нашего исследования, рассмотрим применение подобной системы для одного из крупнейших федеральных органов исполнительной власти, выполняющих функции по контролю и надзору — Федеральная налоговая служба, которая как никто другой нуждается в разработке и применении подобной системы. АИС «Налог-3» образует единую информационную систему, используемую ФНС России для автоматизации деятельности по всем выполняемым функциям и задачам. Цель работы: анализ реализации требований к модификации модулей АИС «Налог-3», разрабатываемой и сопровождаемой АО «ГНИВЦ». Объект: филиал АО «ГНИВЦ» в ПФО как разработчик АИС «Налог-3». Предмет: реализация взаимодействия сотрудников при организации модификации модулей АИС «Налог-3». Задачи: дать общую характеристику АО «ГНИВЦ»; дать общую характеристику АИС «Налог -3»; изучить схему работы филиала АО «ГНИВЦ» в ПФО и решаемых задач; построить структурную схему филиала АО «ГНИВЦ» в ПФО с использованием приложения Enterprise Architect; изучить нормативные документы, регулирующие процесс постановки задачи для разработки программного обеспечения; проанализировать существующий процесс документооборота в филиале АО «ГНИВЦ» в ПФО при постановке задачи модификации модулей АИС «Налог-3»; разработать предложения по совершенствованию организации работы в филиале АО «ГНИВЦ» в ПФО при постановке задачи модификации модулей АИС «Налог-3» и оценить его возможный эффект. В данной работе представлено изучение подхода к моделированию исполняемых операций внутри программного комплекса АИС «Налог-3» на примере постановки задачи по направлению деятельности отдела разработки программного обеспечения администрирования физических лиц (далее – ПО администрирования ФЛ).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ