• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рациональное использование природных ресурсов в СССР

ФИО студента: Кучерова Александра Андреевна

Руководитель: Кочеткова Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Начиная с 1970-х гг., в СССР широкое распространение в стране получила идея рационального использования природных ресурсов. Охрана природы и рационализация становятся одной из самых обсуждаемых тем в стране: велись дискуссии на страницах газет и журналов, изменялось законодательство, происходило отражение темы в публичном пространстве, в частности в кинематографе. В данной работе рассматривается обсуждение феномена рационализации среди ученых, а также применение ее идей на примере о. Байкал. Основная цель работы состоит в определении, чем рационализация была для СССР: мерой, направленной на экономический рост или на улучшение экологической обстановки в стране, а возможно в рационализации видели возможность совмещения этих двух задач. Такая постановка вопроса позволила исследовать существовавшие между экономикой и экологией связи. В ходе работы используется широкий корпус источников: материалы журнала «Природа», газет «Известия» и «Литературная газета», отдельные публикации ученых, а также архивные документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ). На основе анализа источников были сделаны следующие выводы: принятие рационализации в большей степени было обусловлено спадом экономического развития. Истощение ресурсных баз, которые в экстенсивной модели развития экономики играли важную роль, поставило вопрос о поиске такого решения проблемы, которое, с одной стороны, увеличивало бы экономический рост, а с другой, уменьшало антропогенное влияние на природу. Именно в рационализации видели возможность совмещения этих задач. На практике такая система «работала» не идеально, рациональное природопользование удавалось не всегда, так как амбиции советской власти часто противоречили экологическим решениям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ