• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование и разработка приложения в VK для оптимизации процесса поиска арендного жилья

ФИО студента: Горнева Виктория Евгеньевна

Руководитель: Ларюшина Юлия Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная выпускная квалификационная работа изучает текущую ситуацию на рынке жилой арендной недвижимости. В работе уделяется внимание анализу рынка, существующим проблемам арендаторов и арендодателей, а также инструментам, которыми участники рынка жилой арендной недвижимости пользуются в настоящее время. Согласно данным финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, подавляющее большинство сделок по аренде жилья преобладает в теневом секторе, следовательно, ни арендаторы, ни арендодатели не защищены в юридических аспектах. Кроме того, в большинстве случаев незаконность сделки между арендаторами и арендодателями приводит к безнаказанности недобросовестных участников сделки. Именно поэтому людям необходимо новое решение, которое бы позволило удовлетворить их потребность в персонификации при поиске арендного жилья. Это позволит избежать большую часть существующих проблем: недобросовестность арендатора или арендодателя, мошеннические агентства недвижимости и риэлторы, которые не желают выполнять свою работу. Целью данной работы является разработка приложения для пользователей крупнейшей социальной сети в России — ВКонтакте. Приложение представляет из себя новое эффективное решение, которое оптимизирует процесс поиска арендного жилья для пользователей, которые желают арендовать жилье среди знакомых людей. Ведь в настоящее время они используют сарафанное радио или же социальные сети для того, чтобы арендовать жилье через знакомых. Однако это долгий и достаточно неэффективный процесс. Оптимизация процесса заключается в автоматизации поиска объявлений по заданным параметрам, основанном на построении связей между пользователями и показе объявлений от ближайших друзей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ