• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клиент-серверное приложение для навигации внутри помещения на основе дополненной реальности. Мобильное приложение

ФИО студента: Садыков Тимур Союнович

Руководитель: Салех Хади Мухаммед

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа является частью группового проекта по созданию сервиса для навигации внутри помещений. Сервис состоит их двух основных компонент: веб-сервиса и мобильного приложения. С помощью веб-сервиса владельцы помещений, которые хотят поддержать в своих зданиях навигацию для посетителей, проектируют схему своих зданий, размечая каждую комнату. Данный текстовый документ посвящён части мобильного приложения, которое предназначено для посетителей помещения. С его помощью можно выбрать помещение и построить маршрут с использованием дополненной реальности. В работе рассмотрены существующие подходы к решению проблемы навигации внутри зданий, а также те ограничения, с которыми сейчас приходится сталкиваться посетителям больших зданий. Приведено сравнение конкурентов, рассказано о их преимуществах и недостатках, так же из этого сравнения делается вывод, какой формат решения наиболее предпочителен для пользователей. Даётся описание используемых методов для решения задачи позиционирования в пространстве с помощью мобильных устройств в контексте решаемой задачи. Описывается как используется в приложении дополненная реальность и какие есть тенденции в этом направлении в целом. В работе описаны выбранные инструменты и методологии, предоставлена реализация важных компонентов программы. Результатом данной работы является мобильное приложение, строящее маршрут в дополненной реальности. Работа содержит 51 страницу, 3 главы, 24 рисунков, 8 листингов кода, 16 источников. Ключевые слова: навигация внутри помещений, дополненная реальность, маршрут, ARKit.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ