• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль гимнастики на производстве промышленных предприятий в СССР в 1950-60-е годы

ФИО студента: Дудакова Маргарита Николаевна

Руководитель: Кочеткова Елена Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В исследовании рассматривается роль Ленинградского НИИ в разработке проекта по производственной гимнастике. Основной целью исследования является рассмотреть феномен производственной гимнастики на начальном этапе ее формирования, через призму биополитики Мишеля Фуко. Источниковой базой работы является ряд различных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Первая группа источников - это документы о деятельности Ленинградского НИИ: годовые планы и годовые отчеты о проделанной работе за год, бюджеты и их итоговое распределение, педагогические материалы для методистов в производстве с подробными пояснениями, отчеты по экспериментальной гимнастике. в производстве документы института, в которых есть интервью или отзывы сотрудников о производственной гимнастике или спорте в целом. Вторую группу составляют учебные материалы из Российской национальной библиотеки за период с 1960 по 1966 год. Учебные материалы включают программы гимнастики, рекомендации, как для руководителей предприятий, так и для самих рабочих. Третья группа - нормативные правовые акты и офисные документы. Изучая деятельность Ленинградского научно-исследовательского института физической культуры, я пришел к выводу и могу утверждать, что направление их работы нельзя интерпретировать только с точки зрения оздоровления и повышения качества жизни. здоровый человек. Идеологическая пропаганда присутствует во многих работах института. Рассмотрение работы через призму концепции биополитики еще раз подтверждает, что производственная гимнастика стала еще одной сферой жизни, где власть смогла контролировать «тело» с точки зрения духовных и физических ориентиров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ