• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие концептуальной модели для многопользовательской рекомендательной системы на основе сравнительного анализа онтологий по образовательной программе "Бизнес-информатика"

ФИО студента: Белова Юлия Александровна

Руководитель: Бабкин Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2021

В настоящее время выпускники школ заинтересованы в получении образования в области информационных систем и технологий. Абитуриенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» сталкиваются с трудностями при выборе направления обучения, поскольку у каждого из них есть свои тонкости, особенно многие вопросы касаются образовательной программы "Бизнес-информатика". Какие дисциплины будут изучаться? Зачем? Какие перспективы в дальнейшем? Целью данной работы является разработка концептуальной модели онтологии в терминах BORO (Business Objects Reference Ontology), а также сравнение предложенного решения с моделью, построенной в терминах UFO (Unified Foundational Ontology), с целью нахождения лучшего решения проблемы выбора образовательной траектории по направлению образовательной программы «Бизнес-информатика» с учетом предпочтений и интересов пользователя посредством использования современных технологий Семантической паутины. В работе предлагается реализовать решение на основе применения концепции построения онтологии верхнего уровня. В разделах работы рассматриваются понятие онтологии, виды онтологий, языки построения онтологий, а также программные средства для работы с онтологиями. В практической части разрабатываются фрагменты верхней онтологии, которые интегрируются с объектами онтологии в области образовательной программы "Бизнес-информатика", описываются ключевые классы, отношения и свойства данной онтологии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ