• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация работы инфоцентра для конкретного производственного потока промышленного предприятия

ФИО студента: Корзунина Анастасия Александровна

Руководитель: Михейкин Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Производственным предприятиям Российской Федерации все чаще требуется внедрение изменений в организацию производства с цель соответствия постоянно меняющимся условиям рынка и растущим требованиям со стороны потребителей. В этих условиях использование концепции Бережливого производства на предприятии более выгодно, чем применение системы массового производства. Актуальность данной проблемы подкрепляется и интересом к решению данной проблемы со стороны Правительства РФ, которое в 2018 году инициировало создание национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Одним из пунктов данного проекта является переход на организацию производства с использованием методов и инструментов Бережливого производства. В рамках работы исследована предметная область применения Инфоцентров, в том числе для задачи вовлечения сотрудников предприятия в преобразования (из массового в бережливое производство) и управления проектом трансформации производственной системы. Разработана структура Инфоцентра (с выделением необходимых для отображения разделов и полей). Для всех форматов данных (а это заголовок, инициатива, мониторинг) созданы соответствующие шаблоны. Кроме того, благодаря сформированной модели управления Инфоцентрами, организовано взаимодействие между Инфоцентром Предприятия и Инфоцентром цеха. Разработано ТЗ на IT-решение для управления системой Инфоцентров с руководствами пользователей Для компании-участника «Концерн «Термаль» проведена успешная апробация системы ИЦ и инициирована работа системы Инфоцентров; Разработанная система ИЦ с доработками может быть интегрирована в Нацпроект «ППТ»

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ