• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

ФИО студента: Дзалаев Марат Маирбекович

Руководитель: Маркунцов Сергей Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность темы исследования. Технический прогресс с каждым годом набирает обороты. Самые главные его плоды (компьютерные технологии, сеть Интернет и прочее) дали человечеству неограниченные возможности совершенствовать имеющиеся области, а также развивать новые. С развитием технологий в мир пришли и новые виды преступной активности, непростой, многогранной и сложной для выявления и пресечения. Преступность в сфере информационных технологий представляет собой реальную и актуальную угрозу. В России также наблюдается повышенный уровень преступной активности в рассматриваемой сфере. Вместе с тем, уголовное законодательство в данной области недостаточно развито и однозначно. Специфика сферы, в которой совершаются данные преступления, приводит к сложностям. IT-терминология, которая постоянно меняется и пополняется, не нашла должного отражения в нормах уголовного закона. Сложности возникают еще на стадии предварительного расследования. Все указанное свидетельствует о высокой латентности рассматриваемых преступлений, а также о «нерабочем» характере главы 28 УК РФ. Целью исследования является проведение уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации, оценка уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за данные преступления соответствия современному состоянию информационной среды, а также анализ зарубежного уголовного законодательства. Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи: провести характеристику отечественного и зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за компьютерные преступления; провести уголовно-правовой анализ преступлений в сфере компьютерной информации, отдельно рассмотрев особенности как объективных, так и субъективных признаков, а также выделить теоретико-прикладные проблемы в рамках изучаемой темы и пути по совершенствованию законодательства. Делается также вывод, что с целью разрешения имеющихся проблем законодателю стоит обращать внимание на рекомендации специалистов в области компьютерной информации, а также представителей научных, изучающих проблемы уголовно-правового регулирования в данной сфере. Кроме того, полезен анализ зарубежного опыта и практик с возможной последующей имплементацией некоторых положений. Таким образом, проведенное исследование дает возможность для более глубокого изучения темы настоящего исследования, выявить основные проблемные аспекты, а также обозначить основные направления по принятию мер по совершенствованию законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ