• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свидетельство о себе у ранних иезуитов как коммуникативный акт

ФИО студента: Рыжиков Алексей Алексеевич

Руководитель: Хвальков Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В бакалаврской дипломной работе рассматривается проблема адаптации существующих автобиографических жанров к личным и коллективным потребностям ранних иезуитов во второй половине XVI века, что соответствует необходимости выяснить особенности деятельности иезуитов как группы. В этом исследовании также демонстрируется потенциал самоописания ранних иезуитов для изучения одной или нескольких идентичностей которые определяли самовосприятие авторов. Работа опирается на ранние свидетельства иезуитов о себе второй половины XVI века (начиная с основания Общества Иисуса и завершая 1590-ми годами, когда умер последний из изучаемых авторов) и проводит сравнительное исследование этого специфического типа иезуитских источников. 4 влиятельных иезуита (3 из них были основателями Общества), чьи работы обсуждаются здесь, отличались своим отношением к официальной политике Общества Иисуса, а различались по роду занятий, месту проживания и положению в иерархии раннего Общества Иисуса. Их труды кажутся особенно репрезентативными как по общим характеристикам, так и по вариациям в самовосприятии ранних иезуитов. Исследование основано на современном методологическом подходе к ранним современным свидетельствам о себе Габриэле Янке и Клаудии Ульбрих, который фокусируется на множественных интенциях авторов, иллокутивном и перлокутивном значении их текстов и который утверждает важность индивидуального исторического контекста для их понимания. Работа демонстрирует, что хотя каждый автор действовал в особенном контексте и имел личное видение Общества, иезуитские автобиографии решают схожие задачи и проявляют схожие черты самовосприятия и, как результат, особую форму иезуитской идентичности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ