• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потребительское поведение женщин, проживающих в Москве и Московской области, при выборе косметических средств в онлайн-среде

ФИО студента: Кирсанова Елизавета Александровна

Руководитель: Пронкина Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Количество Интернет-пользователей стремительно растет, в связи с чем растет и онлайн-потребление. Важно изучать воспринимаемые риски, с которыми сталкиваются покупатели при онлайн-покупках, чтобы компании в дальнейшем могли разрабатывать стратегии по их предотвращению и снижению. В данном исследовании воспринимаемый риск рассматривается как потенциальные потери при достижении желаемого результата при совершении покупок в Интернете. Целью исследования было определить, какие виды воспринимаемого риска в большей степени влияют на потребительское поведение женщин, проживающих в Москве и Московской области, при покупках косметических средств онлайн. Чтобы проверить гипотезы исследования, были собраны данные с помощью опроса. Опрос был проведен с выборкой 259 женщин, которые совершали Интернет-покупки косметики хотя бы один раз за последний год. Методология была проведена с использованием SPSS. Исследование показало, что риск качества товара в наибольшей степени влияет на потребительское поведение женщин при онлайн-покупках косметической продукции. Результаты также показали, что при покупках в Интернете женщины часто прибегают к поиску отзывов, чтобы снизить воспринимаемые риски. Исследование имеет важное практическое значение: оно дает маркетологам, брендам, представленным в онлайн-среде, а также онлайн-маркетплейсам, которые продают косметическую продукцию, представление о том, как снизить воспринимаемые риски, с которыми могут столкнуться женщины, выбирая косметику онлайн.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ