• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование факторов, влияющих на формирование курсовой стоимости акций

ФИО студента: Кесов Алексей Юрьевич

Руководитель: Берзон Николай Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Год защиты: 2021

Интеграция России в международный капитал, диктует необходимость исследования факторов, влияющих на формирование курсовой стоимости акций. Ведь, российский рынок акций, в настоящее время имеет много «белых пятен», т.е. является формирующимся. И, с позиции нового сектора экономики, требует решения различных проблем. Для определения и управления рыночной стоимостью акций необходима систематизация и детальная разработка факторов, влияющих на процессы управления, выбора, защиты от финансовых кризисов и преодоления последствий этих кризисов. Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом иностранных инвесторов и предпринимателей в российскую экономику и состоит в изучении влияния различных факторов. На международной арене фондовые биржи и инвестиции изучены давно, а в России «институт» ценных бумаг и принцип работы бирж, а также факторы, его формирующие, находятся на этапе становления. Ведь, непонимание процессов управления рыночной стоимостью акций, в том числе, незнание факторов, влияющих на результат, не позволяет многим инвесторам реагировать на изменения, происходящие на фондовых рынках. В текущем научном исследовании будут проанализированы факторы, влияющие на стоимость акций компаний, которые котируются на московской фондовой бирже. Исходя из данного тезиса, можно сделать вывод, что основными элементами научной работы будут являться следующие показатели: Предмет исследования – факторы, влияющие на волатильность и доходность индекса ММВБ. Цель исследования – оценка влияния факторов, оказывающих воздействие на волатильность и доходность индекса ММВБ. Вывод показателей, иллюстрирующих связь с ценовым курсом, вывод регрессионного уравнения, прогнозирующего будущую цену акций. Методы исследования – теоретический, графический, регрессионно-корреляционный анализ. Основные задачи исследования: 1. Выявить факторы, влияющие на волатильность и доходность индекса ММВБ 2. Спроектировать волатильность и доходность регрессионных факторов на волатильность индекса ММВБ 3. Подтвердить и опровергнуть гипотезы о наличии или отсутствии влияния на индекс ММВБ

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ