• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имитация конфликта в информационном пространстве как способ политической манипуляции

ФИО студента: Тавровская Мария Алексеевна

Руководитель: Евстафьев Дмитрий Геннадиевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Сегодня, в информационную эпоху, когда мы перешли к информационному обществу, а государства реализовывают свою задачу по сохранению или усилению авторитета на международной политической арене, сохранению «политических активов» с использованием масс-медиа, важно понять эффективность осуществляемых действий и стратегий в целом. В эпоху постправды людям, сконцентрировавшим власть и представляющим ее, необходимо понимать, есть ли причина прибегать к информационным войнам: получат ли они больше, чем потеряют. Это касается и авторитета, и уровня доверия, и владения ресурсами, и расширения информационного влияния. Методология оценки эффективности информационных конфликтов в политическом пространстве поможет адаптировать современные стратегии акторов политического дискурса для достижения больших результатов. Цель исследования – определить, какие манипуляционные рычаги используются в политическом поле для достижения поставленных задач и как они влияют на акторов конфликта. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разрабатывается методология оценки эффективности информационных конфликтов в политическом дискурсе в рамках информационного пространства, которая может быть использована в дальнейшем планировании тактики и взаимодействий между акторами политической коммуникации. Соответственно, главной задачей является выявление локализации точек потенциального перехода мнимого конфликта в фиктивный, затем – в полуреальный. К ограничениям исследований можно отнести сложности дифференциации аспектов конфликта, проявляющихся только в информационном пространстве и имманентных свойствах конфликта, что предполагает текучесть процессов, стремительные темпы развития сервисной составляющей информационного общества, а также нелинейную диалектику социальных и технологических аспектов информационного общества. Методы онлайн-опрос и кейс-стади.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ