• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональные различия в национальной идентичности украинского населения

ФИО студента: Струк Анна Васильевна

Руководитель: Понарин Эдуард Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2021

Национальные вопросы последние десятилетия набирают все большую актуальность как в научном сообществе, так и на государственном уровне многих стран. В этом контексте представляется интересным взглянуть на национальные настроения украинского населения, которые столетиями отличались поляризацией Запада и Востока, Европы и России. Существует ли такая конфронтация национальных взглядов сегодня? В чем ее причины? Какие регионы Украины тяготеют сегодня к русской идентичности? Авторы данного исследования с помощью многоуровневого анализа опросных данных жителей регионов Украины от 2013 года (до Евромайдана) находят положительную взаимосвязь выбора украинской или русской идентичностей c историческим прошлым регионов. Для проверки этой связи был смоделирован исторический индекс, отражающий длительность периода, в течение которого территории современных регионов Украины были под управлением европейских или российских государств. Так, обнаружено, что чем дольше регион был под влиянием российских государств, тем чаще жители таких регионов определяют свою идентичность как русскую. Другой тезис о значимости экономических интересов регионов на национальное самоопределение украинцев не нашел подтверждения на данных 2013 года. Для проверки этой гипотезы была использована статистика экспорта товаров и услуг в Россию из каждого региона Украины в 2013 году. Предполагалось, что связь также будет значима, так как, по Лэйтину, население локально стремится перенимать национальные взгляды своих как политических, так и экономических лидеров. Однако авторы находят, что эта гипотеза может быть проверена с помощью более сфокусированных данных, например, о производственных объемах каждого региона Украины. Стоит отметить, что в научном дискурсе представлено мало исследований национальных вопросов в региональном разрезе стран, в фокусе Украины особенно, с использованием многоуровневого анализа. Данная работа представляется актуальной и перспективной для будущих исследований национальных вопросов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ