• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по повышению уровня предоставления консалтинговых услуг для компаний Северо-Кавказского федерального округа

ФИО студента: Рогачева Анна Алановна

Руководитель: Лобанова Татьяна Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данное исследование направлено на разработку рекомендаций по повышению уровня предоставления консалтинговых услуг для компаний Северо-Кавказского федерального округа. Актуальность обусловлена тем, что на сегодняшний день бизнес, как малый, так и крупный, стремительно развивается в СКФО: с ростом количества компаний увеличивается потребность в привлечении сторонней помощи для достижения тех или иных бизнес-задач, которую и оказывают консультанты. Тем не менее, на данный момент консалтинг весьма слабо развит в Северо-Кавказском федеральном округе – консалтинговых агентств не так много, а уровень предоставления услуг является невысоким. Так, динамично развивающиеся компании, имеющие потребность в привлечении консультантов, зачастую вынуждены обращаться в агентства других округов. Проведенное исследование подтверждает, что проблема низкого уровня предоставления консалтинговых услуг в Северо-Кавказском округе является причиной выбора заказчиков, сделанного в пользу компаний других регионов. Соответственно, это создает актуальную проблему необходимости повышения уровня предоставления консалтинговых услуг компаниями СКФО, тем самым развивая отрасль консалтинга в данном округе. Для достижения поставленной цели в ходе исследования использовались следующие методы: анализ источников научной литературы; изучение консалтинговых отчетов компаний; проведение интервью сотрудников компании, проведение опроса компаний-заказчиков СКФО; бенчмаркинговый анализ. По результатам опроса и его последующего анализа были выявлены общие характеристики консалтинговых компаний СКФО и присущие им пробелы в деятельности, на основе которых были сформированы рекомендации. Так, разработанные предложения применимы к любой консалтинговой компании, расположенной на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также могут быть использованы местными регуляторами для создания программ обучения, программ повышения квалификации для местных игроков сферы консалтинга с целью борьбы с проблемой низкого уровня предоставления услуг.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ