• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программный модуль для анализа системы классов R6 для языка R

ФИО студента: Королев Дмитрий Павлович

Руководитель: Мицюк Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Статический анализ кода – классический и наиболее распространенный подход для решения такой задачи как анализ исходного кода во время работы над ним разработчиком. В основном программисты, аналитики и другие специалисты, просматривающие и модифицирующие исходный код, используют интегрированные среды разработки или IDE, которые представляют из себя программное обеспечение, упрощающее работу с кодом. Поэтому модули статического анализа кода, которые предоставляют такой функционал как подсветка синтаксиса, поиск использованных символов и так далее, зачастую встраивается в качестве расширения в среду разработки. Данная работа посвящена поддержке библиотеки R6 языка программирования R в плагине Rplugin, который может быть легко подключен в качестве расширения к IDE (IntelliJ IDEA), разрабатываемой компанией JetBrains. В данном проекте все необходимые модификации исходного кода, обеспечивающие поддержку R6, собраны в pull-request в официальный открытый репозиторий плагина Rplugin на платформе GitHub. Исходный код плагина свободно опубликован, что позволяет сторонним разработчикам делать вклад в развитие проекта. Важнейшими функциями для полноценной поддержки библиотеки являются навигация по исходному коду, поиск использованных в проекте символов, автоматическое дополнение кода, переименование декларированных в проекте символов. Работа описывает устройство существующего плагина Rplugin, а также содержит описание интеграции кода, обеспечивающего поддержку библиотеки R6, в исходный код плагина. К работе приложен отзыв одного из ведущих разработчиков плагина Rplugin компании JetBrains. Задачами работы являются: 1. Обзор основных источников предметной области 2. Обзор существующих в области решений и подходов 3. Реализация сохранения информации об исходном коде R6 4. Реализация библиотеки для поддержки вышеперечисленных функций 5. Тестирование разработанного функционала Работа содержит 36 страницы, 3 главы, 20 рисунков, 37 источников, 5 приложений. Ключевые слова: статический анализ кода, язык программирования R, библиотека R6.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ