• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальное наследие В.И.Пичеты (1878-1947) : историографическое исследование

ФИО студента: Поливанов Лев Константинович

Руководитель: Румянцева Марина Федоровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История современного мира (Магистратура)

Год защиты: 2021

Мое исследование посвящено интеллектуальному наследию российского историка Владимира Ивановича Пичеты (1878-1947). Эта тема актуальна потому, что в настоящее время в рамках интеллектуальной истории оказывается востребованным изучение человека в контексте его творчества. Эта тема затрагивает и актуальную по сей день проблему Автора – в какой степени он им является по отношению к тексту. «Смерть автора» сейчас уже скорее воспринимается как отражение ситуации в гуманитарных науках 1970-х годов, теперь же уже наоборот говорят о возвращении автора . Помимо этого, актуальность темы заключается и в том, что она обнимает собой период двух мировых войн, который вызывает очень большой интерес, множество споров и вопросов. Особенно в этом ключе актуальна проблема судьбы человека, его стратегии, особенности пути и т.д. Эти вопросы затрагивает тема интеллектуального наследия В.И. Пичеты, так как годы его активного творчества как раз 1901-1947 годы., помимо этого, в лице В.И. Пичеты мы находим интересный пример того, как в то сложное время человеку удавалось подстраиваться под разные политические обстоятельства. В 1911 году историк в числе большой группы либерально настроенной профессуры в знак протеста против назначения министром народного просвещения Л.А. Кассо увольняется из Московского университета, после революции снова возвращается в университет, но потом отправляется в Минск, где становится одним из основателей и первым ректором Белорусского государственного университета. В 1930-м году В.И. Пичету арестовывают по так называемому академическому делу, в 1935-м году после тюрьмы и ссылки возвращается к научно-преподавательской деятельности и даже становится основателем и кафедры западных и южных славян, и Института славяноведения АН СССР. Это лишь краткий пересказ того, как «перемещался» В.И. Пичета из одного положения в другое. И, на мой взгляд, наиболее интересно в этом случае то, как именно, почему и с сохранением / потерей чего историк переходит из одного «пространства» в другое. Как пребывание в оппозиции / опале / лояльности современному ему политическому режиму отражалось на его профессиональной деятельности? Помимо этого, историк перемещался и в реальном пространстве – он в разное время работал на Украине, в Белоруссии и России, как в составе Российской империи, так и в составе СССР. Такая географическая разбросанность находит отражение и в научных интересах историка. Но что оказывается первичным? Занимался ли В.И. Пичета так активно историей Белоруссии, не будь он почти десятилетие ректором университета в Минске?

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ