• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инструменты развития soft skills в организации

ФИО студента: Малькова Мария Игоревна

Руководитель: Полосухина Марина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность: Сегодня развитие soft skills становится необходимым требованием среди работников, поскольку soft skills обеспечивают высокую производительность и конкурентоспособность работника на рынке труда. Среди огромного количества грамотных специалистов, обученных профессиональным навыкам, идет высокая конкуренция, где выигрывает тот, кто наравне с hard skills владеет soft skills. Проблема исследования: Завод – предприятие с бюрократической направленностью, где развитию soft skills ранее не уделялось должного внимания. В связи с этим, сотрудники выбираются исходя из профессиональной квалификации, и заточены на выполнение определенных технических навыков. Однако этого становится недостаточно, так как soft skills становятся не только необходимыми, но и неизбежными в повседневной и профессиональной жизни. Решение проблемы: Исследование проходило в АО «ОДК – Авиадвигатель» на департаменте строительства и реконструкции объектов по программе ПД-35. Сотрудники департамента были разделены на три группы (руководство, инженеры и специалисты) и опрошены с целью выявления значимости и уровня развития ключевых soft skills. Далее была составлена модель соответствия важности и развитости навыков для последующей разработки рекомендаций. Результаты: Была выявлена взаимосвязь между важностью и развитостью. Самым важным среди всего персонала и при этом неразвитым блоком стал «Решение проблем и принятие решений». Самыми сильными оказались навыки оптимизации времени и ресурсов. Вывод: По результатам исследования были разработаны рекомендации по развитию самых слабых soft skills для трех категорий должностей. Рекомендации могут быть полезны для отдела кадров для совершенствования программы обучения персонала с учетом развития soft skills.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ