• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус Центрального банка РФ

ФИО студента: Гептинг Эдуард Иванович

Руководитель: Жигалов Станислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Домашнее насилие - это систематически повторяющиеся акты физического, экономического, психологического, сексуального воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними. Проблема насилия в семье не нова для российского государства. Данная проблема формировалась годами и даже веками - начиная с Древней Руси времен и заканчивая современной Россией. Во многих исследованиях содержится вывод о том, что данный уклад был сформирован еще в XVI веке, когда был написан «Домострой», который представлял собой свод правил о том, как следует обращаться с домочадцами[ Кычанова А. Л. Домашнее насилие в истории развития русского права //ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. – 2020. – С. 271.]. Сложилось так, что правоприменительная практика, а также нормы поведения в обществе, способствовали тому, что мужья имели полное право бить своих жен, детей и крепостных. ХIX век принёс в жизнь нечто новое. Письменное право усложнялось, а взгляды общества на возможное и должное менялись. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845-го года демонстрирует уже очень близкую к современной позицию законодателя: «За жестокое обращение с женой, доказанное обстоятельствами, особенно в случае нанесения ей ран, муж, по жалобе супруги или её родителей, подвергается наказаниям, определённым за тяжкие побои, раны или увечья. Сверх того, если он христианин, то он предаётся церковному покаянию по распоряжению духовного начальства. Тем же наказаниям и на том же основании подвергается жена, которая, пользуясь слабостью своего мужа, дозволит себе нанести ему раны, увечье, тяжкие побои или иное истязание или мучение». В случае наступления тяжкого вреда здоровью (дефиниция которого без особых изменений перекочевала в современный УК) без лишних вопросов отправляли в Сибирь на каторгу. В целом Россия в эту эпоху ничем не отличалась от других держав и шла в общем потоке, направленном на неторопливое, но неуклонное смягчение нравов. К концу существования Российской империи общество уже демонстрировало готовность к эмансипации женщин и полному недопущению избиений в семье. В период существования СССР внутрисемейные отношения регулировались посредством соответствующей государственной политики, что, возможно, являлось чрезмерным. Однако следует отметить и тот факт, что абсолютное отсутствие регулирования нравственно - духовной сферы, последовавшее за распадом Союза и переходом к новому, «рыночному» механизму координации общественных отношений, также не принесло нам благ. На современном этапе каждый час в Российской Федерации совершаются акты домашнего насилия, которое выражается как в форме физического, так и экономического, психологического, сексуального воздействия. Домашнее насилие имеет место во всех регионах РФ. Акты насилия случаются в семьях различной социальной или этнической принадлежности; эта проблема выходит за рамки частной жизни - она касается всего общества в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ