• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реинжиниринг логистических процессов в цепи поставок виртуальных продуктов с применением SCOR методологии на примере компании АО «Шнейдер Электрик»

ФИО студента: Сакина Полина Анатольевна

Руководитель: Старцева Елена Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Управление цепями поставок является неотъемлемой частью успешного функционирования компаний. Эффективно и надёжно выстроенная цепочка позволяет устранить узкие места в процессе поставки продукта или услуги от самого начального этапа до получения клиентом готовой продукции. Целью данной работы является анализ построения цепи поставок виртуальных продуктов с помощью методологии SCOR (Supply Chain Operations Reference) на примере компании АО “Шнейдер Электрик”. К виртуальным продуктам относится программное обеспечение, лицензии на пользование какой-либо программой, версионные апгрейды, подписки на пользование интеллектуальной собственностью. Управление цепочкой поставок подобных продуктов (и услуг) требует детального анализа, так как в последнее время поставку виртуальных продуктов начали осуществлять не только IT-компании, которые специализируются исключительно на этом бизнесе, но и торгово-производственные, для которых данная процедура является ещё не совершенной. Модель SCOR позволяет проанализировать текущие процессы компании и провести их реинжиниринг в разрезе как отдельных звеньев, так и всей цепи поставок. Для достижения данной цели будут исследованы логистическая и финансово-экономическая деятельности компании АО “Шнейдер Электрик”, а также теоретические аспекты проектирования цепи поставок виртуальных продуктов с применением SCOR модели. Затем будет произведён реинжиниринг логистических процессов цепи поставок виртуальных продуктов на основании текущей ситуации совместно с анализом экономической эффективности предложенных решений. Объектом данного исследования является цепь поставок виртуальных продуктов компании АО «Шнейдер Электрик». Предметом исследования служат логистические процессы в управлении цепочкой поставок. Данная ВКР состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Основной текст представлен на 70 страницах, включая 12 таблиц и 21 рисунок.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ