• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Субъективное благополучие и политическое участие: межстрановое сравнение

ФИО студента: Морева Юлия Евгеньевна

Руководитель: Понарин Эдуард Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью данной работы было понять, какая связь существует между субъективным благополучием и политическим участием в разных странах мира. Тема исследования кажется важной в контексте возрастающего в условиях демократизации общества влияния политического участия на жизнь людей. Кроме того, на написание данной работы нас побудила необходимость восполнить пробел в научных знаниях, ведь среди изученных нами публикаций не нашлось научной работы, которая изучала бы влияние субъективного благополучия на политическое участие с использованием свежих межстрановых данных. В ходе исследования был проведен анализ теоретических источников на изучаемую тему, на основании которого был выдвинуты предположения о влиянии субъективного благополучие на политическое участие: с увеличением уровня субъективного благополучия растёт индекс электорального участия, но падает индекс неэкторального участия. Кроме того, мы предположили, что влияние субъективного благополучия на политическое участие усиливается в демократических странах. Результаты, к которым мы пришли свидетельствуют о следующем: 1. Чем ниже уровень субъективного благополучия личности, тем выше вероятность того, что человек будет принимать участие в протестной активности; 2. Чем выше уровень субъективного благополучия личности, тем выше вероятность того, что человек будет принимать участие в выборах; 3. Политический режим не оказывает влияния на связт субъективного благополучия и неэлекторального политического участия. 4. Люди, проживающие в демократических странах с большей вероятностью будут принимать участие в выборах, чем люди, проживающие в странах с автократическим политическим режимом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ