• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование сотрудничества в области защиты прав интеллектуальной собственности в Евразийском Экономическом Союзе

ФИО студента: Омуралиев Курманбек Таалайбекович

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2021

Краткое изложение. Сегодняшняя ситуация в ЕАЭС крайне сложна, в нынешних реалиях международная организация переживает пусть и не лучшие времена, однако есть потенциал для прогресса и улучшения регулирования тех вопросов, которые возникают перед сообществом стран- союза. Подобно живому организму законодательство ЕАЭС постоянно совершенствуется и улучшается, под давлением все новых вызовов, которые, изменчивый мир, со временем подкидывает все чаще и чаще. На сегодняшний день одним из вызовов стоявший перед странами союза является защита интеллектуальной собственности и последующая с ней кооперация стран по этому вопросу. В настоящее время в странах союза и в мире в целом экономические отношения характеризуются активным использованием результатов интеллектуальной деятельности человека. Ведущую роль в национальных и мировых ресурсах стран занимают результаты умственного труда человека, его творческой деятельности, научного потенциала. В совокупности стоимостное содержание элементов интеллектуальной деятельности ежегодно увеличивается. Рост интеллектуальной составляющей обуславливает поиск и усовершенствование правовой системы в сфере формирования, использования и распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности. В современных условиях интеллектуальной собственностью является одним из важных аспектов экономической политики государства. В международную торговлю Объекты Интеллектуальной Собственности вовлечены практически все страны мира, в том числе и страны союза ЕАЭС. Хочется отметить, что одними из первых мест, в первую очередь, занимают страны с высоким научно-техническим потенциалом и экономическим ростом. На международном рынке интеллектуальной собственности страны союза ЕАЭС не являются лидерами, но страны стремятся к развитию данной отрасли. Следует обратить особое внимание на нормативно-правовое регулирование интеллектуальной составляющей, роль которого заключается в поиске и решения наилучшего построения правовых отношений в рамках существующего законодательства. Потребность общества и государства, в порядке обеспечения защиты и контроля интеллектуальной собственности, вызвана неблагоприятными экономическими и политическими последствиями торговли контрафактными товарами для страны на международном уровне, так как итогом такой негативной практики является подрыв как экономической ситуации, так и деловой репутации стран союза.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ