• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование процесса поддержки пользователей цифровых продуктов в компании Mars

ФИО студента: Гордиевский Илья Вадимович

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация На данный момент большинство компаний FMCG сектора используют цифровые продукты в своей операционной деятельности. При этом стоит брать во внимание, что для эффективного использования цифровых продуктов необходима команда специалистов, выполняющих функции контроля работы системы, развития существующего продукта, а также поддержки пользователей в вопросах его функционирования. В связи с этим формируется понимание того, что для поддержания и наращивания эффективности использования цифровых продуктов необходимо уделять должное внимание и оптимизации сложившихся процессов работы с ними. Таким образом, целью дипломной работы является совершенствование процессов поддержки пользователей цифровых продуктов в крупных FMCG компаниях. Компания Mars, выбранная для исследования, является одним из крупнейших международных производителей продовольственных FMCG продуктов, использующий целый ряд цифровых продуктов в операционных процессах. Исследование будет основываться на качественных данных, полученных в рамках проведения интервью и использования ряда моделей анализа операционных процессов, а также на количественных данных, полученных путем калькуляции основных метрик оценки эффективности процесса обработки заявок. С учетом полученных в ходе анализа данных, будут даны соответствующие рекомендации по оптимизации процессов для повышения эффективности работы с обращениями от пользователей. Оптимизация процессов позволит сократить время обработки заявок, а также снизить поступающий объем самих заявок. Таким образом, улучшение качества работы с обращениями поможет пользователям в работе с цифровым продуктом, что в перспективе, с высокой вероятностью, положительно скажется на эффективности бизнес процессов всей компании и ее конкурентоспособности на рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ