• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности мотивирования работников в аспекте межпоколенных различий

ФИО студента: Манцурова Полина Александровна

Руководитель: Федотова Вера Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

На сегодняшний день основной целью бизнеса является максимизация эффективности всех систем и используемых ресурсов. Человек-самый ценный ресурс любой компании и от его продуктивности зависит большая часть успеха. Для того, чтобы стимулировать эффективность, работодателю необходимо закрывать основные потребности работника и воздействовать на внутренние и внешние факторы мотивации. Тем не менее, каждый человек уникален, поэтому важно понимать, что виды стимулирования могут варьироваться в зависимости от ряда факторов, например пола, возраста, профессиональной деятельности. В связи с этим мотивационная стратегия должна учитывать личные особенности работников, чтобы приносить максимальную пользу. В данном исследовании рассматриваются особенности мотивирования сотрудников в аспекте межпоколенных различий. Для раскрытия темы были использованы методики оценки мотивации Герчикова «Мотайп», ценностный опросник Шварца и методика определения мотивационных факторов сотрудников. Респондентами выступили четыре поколения россиян: Бэби-бумеры, поколение Х, поколение У и поколение Z. Влияние поколения на превалирующие ценности респондентов и мотивационный тип личности было определено с помощью статистических метод анализа. В данной работе было доказано влияние принадлежности к поколению на выбор мотивационных факторов сотрудников. Составленные рекомендации могут повысить эффективность мотивационной стратегии компании и, как следствие, продуктивность работы персонала. Более того, рекомендации призваны улучшить качество работы отдела по управлению человеческими ресурсами. Исследование имеет практическую значимость как для руководства компании, так и для работников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ