• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление проектными командами в цифровом мире

ФИО студента: Ципес Лев Григорьевич

Руководитель: Ильина Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В 2020 году мир неожиданно поразил COVID-19, и огромное количество команд, включая проектные, были вынуждены начать работать удаленно. Хотя споры о продуктивности удаленной работы продолжаются, трудно отрицать, что влияние на проектные команды во время пандемии является долгосрочным. Во время карантина были сформированы совершенно новые проектные команды, которые не могут существовать в рамках традиционного режима работы. Есть примеры команд, состоящих из сотрудников с разных концов мира, и компаний, которые удовлетворены преимуществами удаленной работы и планируют внедрить гибридный стиль работы в пост-ковидные времена. Поскольку многие проектные компании никогда раньше не использовали дистанционный подход к работе в таких масштабах, они столкнулись с новыми этическими вопросами. Должна ли веб-камера всегда быть включена во время онлайн-встреч? Есть ли новый дресс-код для онлайн-встреч? Разрешено ли курить во время онлайн-встреч? Подобные вопросы обычно возникают в компаниях. Чтобы исследовать, как повлиял вынужденный переход команд на работу в режиме “онлайн” (также называемого “удаленной работой”, “дистанционной работой” или “работой из дома”) на этический аспект жизни проектных групп, были использованы методы опроса и интервьюирования. Анкета содержала утверждения об этических рисках, и респондентам было предложено выразить, в какой степени они согласны или не согласны с ними. Кроме того, были заданы вопросы о мнении проектного персонала о новых этических рисках, характерных только для удаленной работы. В ходе интервью руководителям проектов из разных отраслей были заданы вопросы об их опыте работы со значительными рисками, выявленными в ходе опроса, и об идеях по их устранению. В результате был составлен список этических вопросов для руководителей проектов, которые должны быть включены в кодексы поведения их команд, а также были выработаны рекомендации о том, как разрешить эти дилеммы. Вопрос, рассматриваемый в данном исследовании, имеет значение как с научной, так и с практической точек зрения. Предприятия, рассматривающие гибридный или полностью дистанционный стиль работы для своих проектных групп, могут использовать результаты этого исследования для разработки проектов этических кодексов проектных групп или включить рекомендации из этого исследования в свой корпоративный этический кодекс. Для ученых, изучающих этику управления проектами, это исследование может служить обзором наиболее распространенных этических проблем, с которыми сталкиваются удаленные проектные группы, которые могут быть использованы для дальнейших исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ