• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные инструменты развития персонала

ФИО студента: Конкина Вера Евгеньевна

Руководитель: Полосухина Марина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Персонал компании является ее ведущим активом, двигателем ее развития и обеспечения конкурентоспособности на рынке. В свою очередь развитие персонала является ключевым направлением в области управления персонала и играет большую роль в обеспечении успешной деятельности компании. В связи с этим компаниям необходимо понимать, какой из инструментов развития персонала необходимо использовать для получения наиболее эффективных результатов. Данное исследование было проведено для компании ООО «Кайрос Инжиниринг», занимающейся проектированием сооружений промышленного назначения. На данный момент в компании только формируется управление персоналом, в том числе и система развития персонала, при этом компания переходит на совершенно новую методику проектирования – BIM-проектирование, требующее обучение основной части работников. Вследствие чего проблема данного исследования – с помощью каких инструментов можно усовершенствовать систему развития персоналом в ООО «Кайрос Инжиниринг». Для данного исследования было проведено изучение существующей системы развития персонала в компании с помощью анализа документации, полуструктурированных интервью с генеральным директором и HR-менеджером, а также опроса сотрудников компании. Результаты исследования показали, что в компании существует ряд инструментов развития, таких как: обучение, ротация, развитие в ходе выполнения рабочих задач. Опрос показал, что в целом сотрудники довольны существующей системой развития, но она не до конца понятна. В связи с этим было рекомендовано использовать карту путешествия сотрудника для визуализации пути сотрудника в компании, а также создать индивидуальный план развития сотрудников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ