• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучение изменения мотивации участников проектной команды на удаленной работе

ФИО студента: Митюшина Ирина Вадимовна

Руководитель: Таратухина Юлия Валерьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В условиях новой реальности, когда многие люди вынуждены работать из дома, руководство компаний столкнулось с новыми проблемами, вызванными дистанционным форматом. Один из них-как управлять мотивацией сотрудников и проектной команды, работающих удаленно. В рамках данной работы целью является изучить как изменилась мотивации команды, работающей удаленно и как можно на неё повлиять. Для достижения выше указанной цели было необходимо решить несколько задач: 1. Изучить историю возникновения дистанционной работы; 2. Собрать и проанализировать имеющийся опыт дистанционной работы в России и за рубежом; 3. Разработать анкету и Гайд для проведения опросов и глубинных интервью в соответствии с выработанными гипотезами; 4. Обработать результаты: проверить гипотезы, выявить закономерности, выявить новую информацию о работе в пандемию и мотивации; 5. Разработать рекомендации по управлению мотивацией на удаленной работе на основе выявленных данных. Методами исследования являются: 1. Анализ научной литературы: для изучения уже наработанных знаний о работе в удаленном формате; 2. Проведение нетаргетированного опроса с помощью платформы Яндекс Взгляд на 500 человек; 3. Проведение таргетированного опроса на 140 человек с помощью Google опроса; 4. Проведение 5 глубинных интервью со специалистами с помощью разработанного гайда. 5. Математические методы для анализа результатов опроса (корреляционный и регрессионный). Эмпирической базой исследования является проведение двух типов опросов с помощью разных платформ суммарно на 640 человек. И также 5 глубинных интервью. Во всех случаях респонденты являются участниками проектных команд, имеющих опыт удаленной работы на пандемии. Основным результатом исследования является то, что мотивация дома связана со множеством факторов, и большая часть из них с организацией рабочих процессов на удаленной работе. Поэтому для руководителя проектной команды, во-первых, необходимо уметь выявлять проблемные места своих сотрудников. Для это нужно проводить регулярные опросы и беседы со своей командой. Во-вторых, очень важно прислушиваться к проблемам и стараться решать их. На дистанционной работе это становится особенно значимым. И в-третьих, перед тем как начинать работать в таком формате нужно, чтобы все участники процесса понимали все особенности и осознавали проблемы, которые могут возникнуть и знали способы их решения. Поэтому необходимо всестороннее обучение технической и психологической стороны вопроса дистанционной работы.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ