• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности транспортной логистики FMCG компании

ФИО студента: Шашков Александр Вячеславович

Руководитель: Зубаков Геннадий Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данной работе мною будет рассмотрена тема совершенствования управления транспортировкой в цепях поставок глобальной производственной FMCG-компании. В процессе рассмотрения работы будет раскрыт перечень проблем, таких как: 1) Относительно низкий уровень показателя OTIF в Компании, 91% против целевого 95% 2) Превышение целевого уровня транспортных затрат в 5% от стоимости заказа при размещении клиентом небольшого заказа с доставкой на региональный склад или напрямую в гипермаркеты. В случае превышения затрат на транспортировку уровнем 10% от стоимости заказа отделом логистики принимается решение по переносу доставки до следующего размещения заказа клиента по графику или же расформирования (отказ от выполнения заказа). В данном случае происходит отрицательный эффект на своевременность доставки и полноту объема поставки. 3) Длительность цикла передачи информации по заказам и транспортировке между отделами и транспортными провайдерами 4) Низкий уровень процесса частичной автоматизации управления транспортировкой. Актуальность данной проблемы доказывает высокий уровень значимости транспортировки и учета транспортировки в общих затратах компании. Преодоление вышеперечисленных проблем в конечном итоге приведёт к сокращению переменных затрат компании, что положительно сказывается на доходности собственного капитала. Цель исследования заключается в формировании предложения по совершенствованию управления транспортировкой в глобальной производственной FMCG-компании. Объектом исследования является собственная логистическая система рассмотренной Компании, предметом исследования является фактическая схема управления транспортировкой. Также в процессе исследования были решены следующие задачи: 1) Анализ логистической системы Компании 2) Обзор известных подходов к совершенствованию управлению транспортировкой 3) Формулировка способов повышения эффективности управления транспортировкой в Компании

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ