• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архитектурные фантазии в графике Джакомо Кваренги

ФИО студента: Варакина Алина Сергеевна

Руководитель: Чамина Надежда Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История искусств (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Джакомо Кваренги – один из наиболее известных итальянских архитекторов, работавших в России на рубеже XVIII - XIX веков. Зодчий спроектировал и построил здесь множество зданий, а также оставил большое число графических произведений, позволяющих изучать его наследие с разных ракурсов. Многочисленные выставки графики Кваренги как в родной Италии, так и в России свидетельствуют об интересе исследователей к работам архитектора и об актуальности обращения к его произведениям. Однако в большинстве трудов, посвященных графике знаменитого итальянца, внимание акцентируется на проектах и ведутах как важных элементах деятельности Кваренги-архитектора. Архитектурные фантазии, в свою очередь, чаще всего выпадают из контекста творческого метода мастера и нуждаются в отдельном исследовании. Обращение к стилистическим, иконографическим особенностям и возможным функциям фантазий Кваренги, а также помещение их в контекст творческого метода архитектора станет основной целью данной работы. В ходе исследования проводится социально-исторический анализ деятельности Кваренги в России, предлагается классификация его архитектурных фантазий по иконографическим мотивам, а также рассматриваются основные особенности выразительного языка мастера в листах этого жанра. Основным результатом работы становится вариант помещения архитектурных фантазий как в контекст деятельности и творческого метода Кваренги-архитектора, так и в контекст развития жанра во второй половины XVIII века.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ