• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты решения об обратного выкупе акций высокотехнологичных компаний на рынке США

ФИО студента: Скуридина Кира Вениаминовна

Руководитель: Гришунин Сергей Вадимович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Представленная работа посвящена анализу детерминантов решения об обратном выкупе акций высокотехнологичных компаний. Влияние детерминантов анализировалось в разрезе принятия и объявления решения о выкупе и размера выкупа. Исследование проведено на выборке из 103 компаниях сектора Communication & Technology, включенных в индекс SP 500 фондового рынка США, временной горизонт исследования 2015–2020 годы. По результатам теоретической части исследования были описаны наиболее релевантные изучаемому сектору теории обратного выкупа акций, выявлены детерминанты, отражающие специфику деятельности компаний секторов Communication & Technology, проанализирована связь ряда детерминантов с изменением налогового регулирования в США в 2017 году. В эмпирической части исследования была построена линейная регрессионная модель, предсказывающая уровень аккумулирования наличных денежных средств по каждой компании выборки, с последующим использованием результатов в качестве одной из детерминантов решения об обратном выкупе. По результатам тестирования логистической регрессии, анализирующей вероятность принятия решения о проведении обратного выкупа акций было доказано влияние налоговой экономии на принимаемое решение, влияние уровня наличных денежных средств в компании, а так же уровня расходов на R&D. Не было доказано влияние опционных программ, мотива недооценки акций, обратного выкупа предыдущего периода, уровня налоговых выплат и эффективности использования активов компании. По результатам тестирования тобит-регрессии, анализирующей размер обратного выкупа акций, как ключевого элемента решения о выкупе, было доказано влияние таких детерминантов как: уровень аккумулирования наличных денежных средств в компании, уровень расходов на R&D, объем выкупа в предыдущий период, наличие опционной программы, эффективность вложений в активы компании, наличие инвестиционного потенциала компании, не доказано влияние налоговой экономии на решение о размере обратного выкупа акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ