• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение гибких методологий в управлении проектами развития компании

ФИО студента: Кузьмина Юлия Владиславовна

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Представленная работа направлена на формулирование гибридной системы управления проектами развития в компании, реализующей свою деятельность в сфере медиа. Прикладная проблема, решаемая в работе: недостаточность подходов в управлении проектами в медиа, учитывающих лучшие практики по совмещению различных инструментов управления внутренними проектами компании, которые позволили бы обеспечить соблюдение сроков и требований к результатам проекта. В то же время, эмпирически доказано, что адаптация инструментов управления проектами под особенности конкретной компании необходимы для создания устойчивой системы управления проектами. В рамках текущего исследования изучение управления проектами в медиа проводится на основе одной конкретной компании данного сектора – российского цифрового медиа о спорте «Sports.ru» – с целью более глубокого понимания организационного контекста и его влияния на процессы проектного управления. Целью исследования является разработка гибридной системы управления проектами в компании «Спортс.ру», направленной на повышение эффективности процессов реализации проектов развития компании, и рекомендаций по ее внедрению. Задачи исследования, сформулированные для достижения цели: 1) Провести обзор стандартов традиционного управления проектами и выявить ограничения и предпосылки для их применения; 2) Проанализировать литературные источники, посвященные различным гибким методам, и классифицировать эти методы для выявления применимых к проектам компании «Спортс.ру» методик и инструментов; 3) Выявить и классифицировать проекты развития компании и их особенности; 4) Выявить методы и инструменты управления проектами, применимые к проектам данной компании; 5) Провести case-study проекта, реализованного в компании, с точки зрения эффективности применения к нему инструментов управления проектами; 6) Сформулировать рекомендации для улучшения процессов управления проектами в компании на основе проведенного анализа. Прикладное исследование, проведенное в работе, опирается на такие эмпирические методы, как наблюдение, экспертное интервью, анкетирование и проведение case-study реализации конкретного проекта развития. В результате проведенного исследования были выявлены слабые стороны текущей схемы реализации проектов в компании и причины их возникновения, определены применяемые в компании артефакты и процессы agile-подхода к управлению проектами (SCRUM-методологии), а также оценена эффективность данных используемых инструментов. На основе проведенного анализа была составлена альтернативная модель управления проектами развития в компании, а также предложены рекомендации по ее внедрению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ