• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование процесса прогнозирования спроса и управления запасами в онлайн канале на примере компании Estée Lauder Companies

ФИО студента: Мамаев Иван Андреевич

Руководитель: Заходякин Глеб Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа дипломная работа будет посвящена совершенствованию процессов прогнозирования спроса и управления запасами в онлайн канале продаж на примере российского филиала компании Estee Lauder Companies. Предложенные в ходе работы мероприятия должны помочь компании снизить уровень неликвидных запасов, повысить уровень сервиса и увеличить валовые продажи компании. Для решения проблем были проанализированы текущие бизнес-процессы, и было предложено комплексное решение с использованием IT-платформы Loginom. С учетом тяжелого с финансовой точки зрения последнего 2020 года и падения реальных доходов населения конкуренция на рынке премиальных косметических продуктов значительно выросла. В таких условиях компаниям необходимо проводить аудит текущих бизнес-процессов для ликвидации узких мест и выявления причин растущих издержек. Из-за высокой волатильности продаж характерного для данного рынка растут издержки на запасы. Поэтому в первую очередь целесообразно проводить аудит и оптимизацию процессов управления запасами. Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенствованию процессов управления запасами и прогнозирования спроса. Задачи, которые была поставлены в настоящей работе: провести анализ внешней и внутренней среды организации и текущей ситуации на рынке; проанализировать текущее финансовые показатели компании; оценить текущие состояние логистической деятельности компании и выявить ее проблемы; исследовать существующие теоретические аспекты и лучшие практики прогнозирования спроса и управления запасами и предложить мероприятия для совершенствования этих процессов в компании; описать внедрение предложенных мероприятий, а также оценить их влияние на логистическую деятельность и финансовые показатели компании. Результатом работы является практическое внедрение предложенного решения, разработанного на платформе Loginom с минимальными денежными и временными затратами. Платформа Loginom уже внедрена и продолжительное время активно используется сотрудниками компании для автоматизации процессов и продвинутой аналитики. Работы состоит из трёх глав, заключения, списка используемой литература и приложений. Текст работы написан на 87 страницах, дополнительно включая 36 рисунков и 9 таблиц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ