• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка комплекса мер по улучшению показателей устойчивого развития для крупного российского лесопромышленного холдинга

ФИО студента: Волощук Дарья Дмитриевна

Руководитель: Сенаторова Елена Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В последние годы тема устойчивого развития приобрела популярность, как среди ученых, так и среди практиков бизнеса. Рост населения, глобализация, резкое увеличение мирового производства и потребления наряду с изменением климата являются одними из основных факторов, которые заставили человечество задуматься о том, как оно может развиваться устойчивым образом, не нанося необратимого вреда окружающей среде. В связи с этим возник один важный вопрос: как измерять устойчивое развитие? Были разработаны различные индикаторы для оценки и мониторинга устойчивого развития, как предприятий, так и стран, чтобы гарантировать достижение достаточного прогресса в этой области. Организации, ориентированные на долгосрочный успех, интегрируют устойчивость в свои бизнес-модели и ежегодно публикуют отчеты об устойчивом развитии. Данное исследование направлено на разработку набора рекомендаций по улучшению показателей устойчивого развития для крупного российского лесопромышленного холдинга. Для достижения этой цели на основе анализа литературы был составлен набор показателей устойчивого развития, которые измеряют ее экологический, социальный и экономический аспекты, а затем на основе анализа годовых отчетов компании и ее конкурентов были составлены сравнительные таблицы. Помимо этого, были оценены история компании, ее операционная деятельность, стратегия устойчивого развития и внешняя конкурентная среда. Кроме того, были выявлены передовые практики в области устойчивого развития, внедренные конкурентами, и проведена проверка соответствия их годовых отчетов стандарту GRI. В целом, это исследование может быть использовано компаниями, работающими в лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности, для улучшения показателей их устойчивого развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ