• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Краудинвестинг как инновационный метод финансирования на примере стартапов

ФИО студента: Карагёз Адэм -

Руководитель: Лукьянова Анна Евгеньевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Аннотация ТЕМА : Краудинвестинг как инновационный метод финансирования на примере стартапов Объём дипломной работы составил 41 страницу с учетом всех частей. При написании диплома использовалось 31 источника. Ключевые слова: краудинвестинг, краудсорсинг, технологические стартапы, инвестор, реализация проекта, финансирование проектов, ICO С развитием технологий появляются новые способы поддержки и финансирования проектов. Благодаря краудинвестингу любой желающий может поддержать конкретную идею, а также иметь возможность получить потенциальную прибыль при успешном запуске стартапа. Данная квалификационная выпускная работа рассматривает краудинвестинг, как объект исследования. В то время, как предметом выступают технологические стартапы. Сужение типа стартапа сделано для того, чтобы получить более точные итоговые данные, а также подробнее изучить технологические идеи, которые являются двигателем прогресса общества. В первую очередь стоит отметить цели и задачи исследовательской работы. Основной целью является разработка рекомендаций по финансированию технологических проектов с помощью краудинвестинга. Для ее достижения необходимо решить поставленные задачи, среди них: - изучение теоретических основ краудинвестинга, в том числе: базы по финасированию проектов, самого краудинвестинга и понимание особенностей технологических стартапов, как стадии реализации проектов -проведение эмпирического исследования в формате опроса, а также анализ и корреляция полученных ответов -и как итог исследования, формирование рекомендаций для снижения рисков во время краудинвестинга в технологические старатпы В качестве методологии работы использованы, как теоретические, так и эмпирические методы исследования. Анализ, синтез и индукция помогли рассмотреть теоретическую базу, привести выводы к одному целому, а также обобщить примеры на основе частных практик. Основные результаты исследования показали, что были выполнены все задачи выпускной квалификационной работы. Благодаря полученным из опроса данным, удалось провести анализ ответов и вывести рекомендации. Также оценены возможности развития краудинвестинга в будущем. Итоги работы будут актуальны для молодых инвесторов, которые планируют финансировать проекты и поддерживать технологические стартапы. Также анализ может пригодиться для разработчиков технологических проектов, которые смогут понять модель поведения инвесторов и лучше коммуницировать с ними, в связи с чем весь рынок будет развиваться и двигаться вперед.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ