• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вольное общество любителей словесности, наук и художеств как литературно-общественный институт второй половины 19 века

ФИО студента: Сакунова Полина Анатольевна

Руководитель: Немировский Игорь Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Филология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Работа посвящена деятельности литературно-общественной организации Вольное общество любителей словесности, наук и художеств (ВОЛСНХ), которая была основана в Санкт-Петербурге и просуществовала с 1801 по 1826 год. Главная цель работы заключается в том, чтобы проанализировать, каким образом Вольное общество функционировало в качестве литературно-общественного института, в рамках которого его представителям удалось оказать значительное влияние на развитие литературной, научной и искусствоведческой сфер. Для этих целей в работе рассматривается внутренняя структура Общества, которая включает в себя установленные правила, уставы, способы организации деятельности членов ВОЛСНХ и способы организации собраний и проектов, а также литературные материалы, представленные в ВОЛСНХ. Работа состоит из 4-х глав. Первая глава посвящена истории создания ВОЛСНХ, следующие главы представляют собой анализ организации внутренней работы ВОЛСНХ. Разделение глав происходит по периодам существования Общества. В подразделах более детально рассматриваются собрания Вольного Общества и представляемая на них литература, а также издательская деятельность в рамках рассматриваемого периода. Главным результатом работы становится вывод о том, как организация литературного сообщества с таким разнородным по идеям и видам деятельности составом участников позволила создать слаженно функционирующий институт, представители которого смогли внести свой вклад в различные области знаний во второй половине 19 века.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ